Облепиховое масло: обзор эффективного средства против храпа

Рейтинг автора
5
Автор статьи
Дарья Полевая
Практикующий врач-терапевт с 7-летним стажем. Люблю свою работу и стараюсь постоянно повышать квалификацию.
Написано статей
8

Храп – проблема для самого спящего и окружающих его людей. Существует много способов лечения, включая народные методы. Облепиховое масло от храпа применяется успешно, и существуют разные рецепты. Выясните особенности терапии в домашних условиях и как правильно использовать средство.

Храп: краткое описание проблемы

Храп представляет собой характерные звуки, возникающие при дыхании во сне из-за колебаний мягких тканей глотки и гортани. В состоянии покоя они расслабляются и теряют тонус, поэтому при вдохах и выдохах через рот начинаются вибрации, обусловленные физиологическими особенностями человека. Храп может проявляться в любом возрасте, но чаще наблюдается у пожилых людей.

Причинами недуга бывают:

  • заболевания ЛОР-органов (ринит, гайморит, тонзиллит, синусит)
  • сужение носовых ходов
  • избыточный вес
  • искривление перегородки носа
  • вредные привычки (злоупотребление спиртными напитками, курение, приём наркотических веществ)
  • бронхиальная астма
  • болезни щитовидной железы
  • неудобная поза сна (отдых на спине)
  • отёки
  • сильные частые стрессы
  • повышенная утомляемость
  • интенсивные нагрузки
  • аллергия
  • неблагоприятный микроклимат в спальне
  • гормональные сбои
  • приём снотворных препаратов или транквилизаторов

Храп – деликатная проблема, которая доставляет дискомфорт людям, спящим с храпуном в одной комнате. Но явление опасно для самого спящего: есть риски возникновения апноэ – задержек дыхания во сне. Дефицит кислорода провоцируют гипоксию, негативному влиянию которой подвергаются все системы организма. В большей мере кислородное голодание вредит мозгу и сердцу, увеличивая вероятность развития инсультов и инфарктов.

Цели лечения храпа – устранить причины проблемы, нормализовать тонус гортани и глотки. Есть разные способы терапии: применение сосудосуживающих средств при нарушении носового дыхания, специализированные устройства, препараты против храпения, хирургические операции. Нужно обеспечить оптимальные условия ночного отдыха, подобрать качественные подушку и матрас, выбрать удобную позу сна, отказаться от вредных привычек, снизить вес и пересмотреть питание. Широко применяются  домашние методы, один из них – масло облепихи.

Польза при храпе и не только

Облепиховое масло – продукт, получаемый из плодов облепихи диффузионным способом на основе базовых масел. Ягоды высушиваются и дробятся, заливаются растительным маслом (оливковым, льняным, кунжутным, подсолнечным). Затем смесь подвергается диффузии: компоненты облепихи смешиваются с базой и остаются в ней.

В состав входят разные полезные вещества: терпены, полифенолы, органические кислоты (пальминтовая, олеиновая, линолевая), флавоноиды, аминокислоты, гликозиды, ненасыщенные жирные кислоты (омега-3, 6, 9), витамины А, К, Е, С, группы В, железо, селен, медь, марганец.

Полезные свойства:

  • Устранение отёчности. Эффект актуален, если причиной храпения является избыток жидкости в тканях организма. Противоотёчное действие полезно при насморке.
  • Нормализация функционирования нервной системы, полезная при стрессах и нарушениях сна.
  • Стабилизация обменных процессов. Это способствует снижению и поддержанию веса.
  • Ускорение регенерации повреждённых тканей после воспалений и перенесённых инфекций.
  • Укрепление местного иммунитета, повышение сопротивляемости организма к атакам возбудителей гриппа и ОРВИ.
  • Противовоспалительный эффект позволит улучшить состояние слизистых оболочек горла и носа при простуде, болезнях ЛОР-органов.
  • Облепиховое масло будет способствовать увлажнению слизистых оболочек носовых ходов и глотки, и это уместно при чрезмерно сухом воздухе в комнате.
  • При приёме внутрь продукт нормализует уровень гормонов, предупреждает сбои.
  • Витамин С способен помогать укреплять и тонизировать стенки сосудов и капилляров.
  • Аскорбиновая кислота стимулирует выработку коллагена и нормализует тонус мышечных тканей, что полезно при храпе.

Облепиховое масло имеет противопоказания: индивидуальная гиперчувствительность, детский возраст до трёх лет, склонность к аллергии, а также холецистит, гепатит и панкреатит при приёме внутрь. С осторожностью употреблять продукт следует в периоды грудного вскармливания и беременности, при приёме антикоагулянтов.

Использование при храпе

Как пользоваться облепиховым маслом при храпе? Существует несколько способов:

  1. Закапывать в нос. По две капли из пипетки в каждую ноздрю. Применяется средство за два-три часа до сна, человек должен находиться в лежачем положении. Если храпеть начал ребёнок, уменьшите дозу до одной капли.
  2. Принимать внутрь. После каждого приёма пищи выпивайте по столовой ложке. Одну дозу следует принять на ночь. Другой вариант – пить продукт, разведённый в тёплой воде или молоке.
  3. Смазывать носовые ходы. Смочите в облепиховом масле ватную палочку, осторожно поместите её в нос и тщательно обработайте стенки.

Есть и другие полезные натуральные продукты. Читайте в статье про масло от храпа о том, как выбрать подходящий вариант.

Важные правила применения

Лекарство будет безопасным и эффективным, если соблюдать правила:

  • Сначала устраните причину храпа. Ватной палочкой удалите корки и слизь, высморкайтесь (поочерёдно закрывайте ноздри для эффективного очищения). При заложенности носа примените сосудосуживающий препарат. При скоплении мокроты в горле выпейте тёплой воды и откашляйтесь. Примите жаропонижающее средство, если повышена температура тела.
  • Перед использованием продукта очистите носовые ходы, чтобы масло проникло в носоглотку. Используйте аптечный спрей на основе морской воды или промойте нос солевым физраствором самостоятельно. В стакане тёплой воды разведите столовую ложку натуральной морской или поваренной соли. Перелейте раствор в специальный или заварочный чайник с узким носиком. Встаньте над тазиком, наклоните корпус вперёд и вливайте жидкость в одну ноздрю (в ту, которая дышит лучше), предварительно повернув голову в сторону обрабатываемого носового прохода. Если положение правильное, раствор будет выливаться из другой ноздри. Если средство льётся изо рта, наклонитесь вперёд сильнее. Далее промывайте второй носовой проход.
  • Рекомендуется применять облепиховое масло по назначению врача во избежание нежелательных последствий. Обратитесь к специалисту и проконсультируйтесь по поводу использования средства.
  • Перед лечением проведите аллергический тест для оценки рисков нежелательных реакций. Нанесите масло на запястье или сгиб локтя, в течение часа следите за реакцией. Если кожа не изменилась, аллергии не будет. При появлении зуда, покраснения или жжения откажитесь от продукта.
  • Применяйте качественный продукт, убедившись в его безопасности и натуральности.

Применение в других случаях

Облепиховое масло получило широкое распространение в народной медицине и используется в разных целях для профилактики и лечения заболеваний, укрепления здоровья. Оно показано при воспалениях, инфекциях, повреждении слизистых оболочек и мягких тканей, снижении иммунитета. Ниже рассмотрим несколько случаев.

Простудные заболевания

При насморке масло можно закапывать в носовые ходы после предварительного их очищения посредством промывания. Другой вариант – добавить чайную ложку средства в солевой раствор и проводить процедуру очищения ноздрей (часть средства задержится на слизистых и начнёт действовать).

При ОРВИ и гриппе полезно пить тёплый травяной чай с добавлением облепихового масла. Напиток может помочь ускорить выздоровление, избавиться от кашля и боли в горле.

ЛОР-заболевания

При болезнях ЛОР-органов используются рецепты:

  1. Лечить болезни верхних дыхательных путей полезно ингаляциями. В двух стаканах кипятка растворите 1-2 столовых ложки облепихового масла и в течение 20 минут, расположившись над ёмкостью с горячим средством, вдыхайте пар. Но паровые ингаляции запрещены при повышении температуры тела. А для усиления эффекта в раствор можно добавлять эфирные масла эвкалипта, чайного дерева, пихты.
  2. Полоскания. В рот наберите глоток продукта, наклоните назад голову и полощите горло при ларингите или тонзиллите в течение 30-60 секунд. После процедуры в течение 10-15 минут нельзя есть и пить.
  3. При гайморите полезны компрессы. Подогрейте масло, смешанное с соком репчатого лука. Смочите в жидкости марлю или бинт, положите на переносицу, захватив лоб. Масло облепихи для компрессов можно смешивать с прополисом, настойкой календулы, эфирными маслами, обладающими противовоспалительным эффектом.

Избыточный вес

Для нормализации веса нужно наладить питание и употреблять преимущественно диетические и низкокалорийные блюда и продукты. Чтобы ускорить метаболизм, замените подсолнечное масло облепиховым, добавляя его в салаты или готовые блюда (нагрев нежелателен).

Пейте масло в чистом виде. Столовую ложку примите натощак после пробуждения. По чайной ложке выпивайте до каждого приёма пищи или после еды. Не забывайте о физической активности: занимайтесь спортом, ведите подвижный образ жизни.

Применение продукта при беременности

Храп нередко проявляется у беременных женщин. В первом триместре масло облепихи принимать внутрь запрещается, а со второго триметра можно постепенно начать применение. Но будущая мама обязана проконсультироваться с врачом: специалист даст советы и подберёт подходящие дозы и методы использования. Способы применения будут такими же: закапывание продукта в нос, приём внутрь, смазывание носовых ходов.

Важно! Заметив любые тревожные симптомы или ухудшение состояния, следует немедленно прекратить применение и обратиться к врачу.

Аптечное масло или изготовленное в домашних условиях?

Вы можете купить готовое масло в аптеке или изготовить его своими руками. Первый вариант проще, так как не требует ваших действий и усилий. К плюсам относится гарантия качества продукта, ведь в фармакологии используется проверенное очищенное сырьё. Но перед покупкой убедитесь, что в составе только 100% облепиховое масло. Ещё одно преимущество – простота применения: средство помещено во флакон, и он может оснащаться дозатором. Прилагаемая инструкция позволит узнать дозировки и способы применения. Минус готового продукта – относительно высокая цена.

Изготовленное самостоятельно масло – это экономия. Если плоды растут в вашем саду, вы будете уверены в их безопасности и пользе, но купленные в магазине или на рынке ягоды могут содержать нитраты и прочие вредные вещества. Ещё один минус – непростая технология изготовления, состоящая из нескольких этапов.

Решив сделать продукт в домашних условиях, выберите один из способов изготовления:

  1. Из свежих ягод отожмите сок. Перелейте его в стеклянную ёмкость с тёмными стенками, на 5-7 дней уберите в холодильник. Достаньте сок: на поверхности вы заметите плёнку, которая и будет масляным компонентом. Аккуратно снимите масло, переместите в отдельный флакон и применяйте, храня в холодильнике.
  2. Свежие плоды измельчите, уложите в банку, залейте растительным маслом (кунжутным, оливковым, льняным, подсолнечным) и на неделю отправьте в тёмное место. Процедите жидкость, отжав ягоды.
  3. Ягоды высушиваются на солнце или в сушилке, измельчаются с помощью блендера или кофемолки. Две столовых ложки сырья залейте стаканом базового масла, ёмкость плотно закройте и оставьте в тёмном тёплом месте на неделю или десять дней. Ежедневно взбалтывайте смесь или размешивайте деревянной лопаткой или ложкой. Процедите жидкость через марлю и применяйте по назначению.

Отзывы

Облепиховое масло против храпа имеет отзывы положительные, и эффективность доказана многими людьми:

  • «Для меня это чудо-средство. Сильно храпел муж, я начала закапывать ему масло. Через месяц эффект был заметен. Супруг почти храпеть перестал и даже о насморке забыл. Продолжим использовать препарат, он очень полезен».
  • «У меня хронический ринит, и слизистые часто воспаляются, кровоточат. Испробовала разные средства, но масло облепихи хорошо помогло. Я капала его на ночь ежедневно. Через неделю дышать стало легче, дискомфорт ушёл, соответственно, проблема храпа решилась тоже».
  • «После тридцати лет начала сильно храпеть, было стыдно перед детьми и мужем. Узнала о масле облепихи, купила в аптеке. Уже месяц использую и соплю по ночам гораздо меньше, только когда сильно устану. Надеюсь забыть о проблеме совсем, поэтому применение продолжаю. Никаких побочных эффектов не замечаю, всё хорошо».

Лечебные свойства масла облепихи помогут решить проблемы со здоровьем и избавиться от храпа. Применяйте продукт правильно и регулярно, чтобы перестать храпеть и улучшить дыхание.

Ссылка на основную публикацию